SAISONS


voir les affiches des concerts ici affiches


2016-2017

  • programme : Mendelssohn, Brahms

voir le programme détaillé


2015-2016

  • programme : Mendelssohn, Jehan Alain, Zelenka

voir le programme détaillé


2014-2015

  • programme : Duruflé, Jehan Alain, Rheinberger, Grieg

voir le programme détaillé


2013-2014

  • programme : Brahms, Jehan Alain, Rheinberger

voir le programme détaillé


2012-2013

  • programme 1 : Requiem de Kraus et Magnificat d'Arvo Pärt
  • programme 2 : Magnificat, Chansons françaises, Hymn to the Virgin
  • programme 3 : Odyssée, création de Oscar Strasnoy

voir le programme détaillé


2011-2012

  • programme 1 : Gloria de Poulenc et "Quatre soleils verts" de Jean-Yves Malmasson
  • programme 2 : Edzengui de Damien Deshayes
  • programme 3 : Chants de Noël espagnols

voir le programme détaillé


2010-2011

  • programme 1 : Messe en mi bémol de Schubert
  • programme 2 : Saba, le souffle de la terre de Moneim Adwan

voir le programme détaillé


2009-2010

  • programme : Messe de Johann Michael Haydn et Stabat Mater de Rheinberger

voir le programme détaillé


2008-2009

  • programme 1 : Brahms, Liszt, Ligeti, Rautavaara
  • programme 2 : Messa di Gloria de Puccini

voir le programme détaillé


2007-2008

  • programme 1 : Chants du Destin, airs et choeurs d’Opéras,
  • Borodine, Brahms, Tchaïkovsky, Verdi,

  • programme 2 : 200 choristes chantent pour un monde sans mines,
  • Poulenc, Verdi

  • programme 3 : Lorraine Motel,

voir le programme détaillé


2006-2007

  • programme 1 : Autour de 1900,
  • Bruckner, Brahms, Rheinberger, Poulenc

  • programme 2 : Maurice Ohana,
  • Lux Noctis, Dies Solis

  • programme 3 : reprise de "Visages de Prokofiev",
  • Cantate Alexandre Nievsky.

voir programme détaillé Poulenc/brahms - Ohana - Prokofiev


2005-2006

  • programme 1 "Visages de Prokofiev" :
  • Cantate Alexandre Nievsky
  • en première partie : Marche op.99, Pierre et le loup

  • programme 2 : Requiem de Duruflé
  • en première partie : Magnificat d'Arvo Pärt

  • programme 3 : reprise du Te Deum de Haendel
  • en première partie : Telemann, Stanford, Elgar

voir le programme détaillé


2004-2005

  • Dettingen Te Deum de Georg Friedrich Haendel
  • en première partie Telemann, Stanford, Elgar

voir le programme détaillé


2003-2004

  • Musique de chambre romantique vocale et instrumentale

voir le programme détaillé


2002-2003

  • Requiem et Stabat Mater de Rheinberger
  • en première partie Mozart, Barber

voir le programme détaillé


2001-2002

  • Messe en ré de Dvořák
  • en première partie Mendelssohn, St Saëns, Liszt

voir le programme détaillé


2000-2001

  • Lieders de Brahms
  • en première partie Fauré, Berlioz, St Saëns

voir le programme détaillé


1999-2000

  • Liebeslieder-Walzer de Brahms Op. 52
  • en première partie Klughardt, Mendelssohn, Fauré

voir le programme détaillé

  • Gloria de Vivaldi
  • en première partie oeuvres de Mozart

voir le programme détaillé




webmestrejfhenry2017